ЗА КАЖДОЙ ЦИФРОЙ — ЛЮДИ!
8 ноября 2015 года исполняется 95 лет нашей республиканской государственной статистике!
Говорят, что статистика знает все или почти все и это действительно так. Статистика отражает, как зеркало, все стороны нашей повседневной жизни. И, когда говорят, что статистика – это скучная наука, не верьте!
На самом деле за каждой скучной цифрой скрывается очень много занимательных, познавательных и интересных фактов всех отраслей нашей экономики, трудовых ресурсов, финансов, цен, населения и многих других. За каждой цифрой стоят живые люди!
Я очень счастлива и горжусь тем, что более 33 лет проработала в органах государственной статистики, из них около 30 лет на руководящих должностях и внесла свой посильный вклад в дело становления и развития нашей республиканской государственной статистики.
Благодаря статистике, я побывала и познала много интересного на семинарах и курсах повышения квалификации в городах Москва, Киев, Усть-Каменогорск, Актюбинск, Астана, Алматы и др. А также в составе областной делегации принимала участие в международном проекте «Гендерное равенство» в Швеции, Литве и Латвии, принимала участие во всемирной кореяде в г. Сеул (Южная Корея).
Мне повезло и я очень благодарна судьбе, что моими начальниками были прекрасные, замечательные и умные руководители областного управления статистики – это Казанкапов Утеули Казанкапович, Утегенов Анес Утегенович, которых уже нет в живых, Сарбалаков Жорабек Оспанович, Есенов Марат Сагинтаевич и Сапар Бахыт Иниятович. Каждый из них сыграл большую роль в моей жизни и хочется им выразить огромную благодарность за поддержку и взаимопонимание.
Ныне действующий руководитель – Баекеева Мариям Жадигеровна – моя преемница, очень талантливая ученица, у которой «все горит в руках». Желаю ей терпения и удачи во всем!
Особая благодарность Сапар Бахыту Иниятовичу, под руководством которого я проработала более 10 лет в полном согласии и взаимопонимании и несмотря на мой пенсионный возраст он дал мне возможность поработать в статистике еще около 6 лет и до сих пор предлагает еще поработать, которое я не могу принять в силу своей болезни.
У нас в управлении статистики очень сильный, сплоченный, замечательный коллектив, коллектив профессионалов-единомышленников, которые во время работы забывают обо всем кроме статистики. Зато во время отдыха и праздников устраивают такие концертные программы, что многие другие организации нам завидуют. И все это готовится силами самих статистиков как молодых, так и постарше.
Свою посильную лепту в статистику вносят и вновь назначенные заместители начальника – это Талканбаев Нурман Бакбергенович и Нуркабылова Гульмира Жеткергеновна, имеющие большой опыт работы в районных подразделениях.
Долгие годы успешно работают и полностью отдаются работе наши уважаемые руководители подразделений, профессионалы своего дела – это Балханова Т., Ермекова Г., Ескараева Г., Коптилеуова К., Ан И., Рысмаханова С., Куттугулова С., Досжанова А., Асанова А., Кеншинбаева Д., Ахметова М., Капанов Д., Маловик Т. и другие. Честь всем им и хвала!
Наряду с ними наш коллектив обновился молодыми, очень эрудированными специалистами, успехов им в дальнейшем, у них все впереди!
Коллектив и руководство Департамента не забывают и всегда поздравляют с праздниками с вручением подарков своих пенсионеров – ветеранов войны и труда, которые долгие годы посвятили служению статистики и внесли огромный вклад в развитие нашей статистики. Это уважаемый старейшина, ветеран войны и труда Сатыбалдиев Абдраук, прошедший всю войну и долгие годы возглавлявший Кармакшинский районный отдел статистики, еще один наш уважаемый ветеран войны - Сарсенов Сактаган, долгие годы был начальником Сырдарьинского районного отдела статистики. Им огромная благодарность и низкий поклон!
Очень жаль, что недавно мы потеряли наших любимых и уважаемых ветеранов - это Канцеву Клавдию Александровну, Асхадулину Софью Абдуллаевну, Наурызбаеву Куанышкуль Отеулиевну, Атабаеву Ажар, Косбармакова Сабита и Жилкину Людмилу Сергеевну. Пусть земля им будет пухом!
Хочется также отметить наших дорогих ветеранов труда – это Масленникову Марию Тимофеевну, Атабаеву Куантай Атабаевну, Машрафину Кульжан, Давыдову Галину Ивановну, Югай Галину Юрьевну, Хайдукову Лидию Петровну, Ли Мирона Янауновича, Тулеуову Алтынкуль Тулеуовну, Шокатаеву Сакипжамал, Кабулбекову Любовь Константиновну, Ким Ларису Борисовну, Мамбетову Рабию, Мандибаеву Рысты Куанышбаевну, Жидебаеву Аманкуль Сейсенбаевну, Аймагамбетову Кадишу Абдухамидовну, Ташпенову Умытхан, Жаманбаеву Миру и других, которые очень много внесли в нашу статистику мы ими очень гордимся и долгих им лет жизни!
Пользуясь случаем, от всей души поздравляю всех статистиков нашей области и республики с 95-й годовщиной нашей государственной статистики!
Желаю всем крепкого здоровья, больших творческих успехов, огромного счастья, удачи во всех начинаниях, благополучия во всем, включая и финансового, процветание нашей области, республики Казахстан и нашей государственной статистики!
Лидия КИМ,
ветеран органов статистики
Лидия КИМ,
ветеран органов статистики