ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ СМИ РАЗЪЯСНИЛИ ПОРЯДОК ПРОВОЗА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ЗДАНИЯ СУДОВ

В нем приняли участие координатор по работе со СМИ, судья областного суда Шолпан Маликова, представители Управления Специализированной службы охраны Кызылординской области, сотрудники отдела информационного обеспечения и отдела внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах областного суда и представители средств массовой информации.
Модератор мероприятия Шолпан Маликова ознакомила гсотей и участников с повесткой дня и проблемными вопросами.
Судебный пристав отдела предупреждения коррупции в судах Бакытжан Кошанов в своем докладе озвучил требования закона об обеспечение открытости и доступности судебных органов, в том числе об участии в судебных заседаниях представителей средств массовой информации. Вместе с тем, разъяснил правила входа в здание судов представителей СМИ с техническими средствами и документами. Также пояснил, что участие представителей СМИ в судебных заседаниях с техническими средствами только допускается с разрешением председательствующего судьи по делу, на основе согласия лиц, участвующих в деле.
- Вход в здании суда допускается при наличии временной карточки пользователя или же разового пропуска или по списку участников судебного процесса представленный канцелярией судов. Для этого нужно обязательно иметь документ, удостоверяющий личность гражданина. Временная выдачи карточки осуществляется руководителем данного учреждения, - отметил сотрудник управления специализированной службы охраны, капитан полиции Откерген Пахрадин.
В конце мероприятия представители СМИ предложили несколько конкретных рекомендации в таких ситуациях. Также были обсуждены важные нюансы в этой ситуации.
Акнур ЖАГИПАРОВА