МЫ ГОРДИМСЯ СПАСАТЕЛЯМИ
Для того, чтобы помогать человеку, чья жизнь висит на волоске, сначала у спасателя должно быть высокое моральное поведение, а потом только физическая подготовка и крепкое здоровье. Спасение человеческой жизни является главной задачей сотрудников ГУ «Южный региональный аэромобильный оперативно-спасательный отряд».

В 26 декабря 2015 года нашел и доставил в безопасное место 3 рыбаков, пропавших в ходе спасательных работ. В 31 декабря в ходе спасательных работ спас и доставил в город Кызылорда 36 пострадавших. 6 апреля 2017 года прыгав в реку Сырдария, спас от смерти гражданку, пытавшаяся совершить суицид. 26 июля 2017 года спас трех рабочих и вытащил тела двух рабочих, погибших во время аварии на насосной станции на ул. Шымбай г. Кызылорда. Каждый год за такие работы награждался несколько раз. Так, С. Буркитбаев был награжден в 2009 году нагрудным знаком «Заслуженный сотрудник органов по чрезвычайным ситуациям», в 2010 году по Указу Президента РК медалью «Ерлігі үшін», в 2012 году нагрудным знаком «За отвагу в чрезвычайной ситуации», в 2015 году медалями «20 лет КЧС РК», «20 лет Казкуткару». Вместе с тем, с 2007 по 2016 г.г. получил ряд грамот и благодарственных писем МЧС РК и ДЧС.

Он в качестве опытного и квалифицированного спасателя достиг положительных результатов, используя при этом народных спасательных методов. 14 июля 2017 года во время патрульной проверки, прыгав в реку Сырдария, посредством эффективных и профессиональных методов спас подростка А. Совета 2000 года рождения, пытавшегося совершить суицид. В 2016 году был награжден Благодарственным письмом акима области и Грамотой МВД РК.

Алмасом Толеуулы с 2005 года в спасательной сфере работает водолазом. Является квалифицированным специалистом в водной безопасности. Может анализировать сложившихся чрезвычайных ситуации и дать конкретные указания по принятию решений. Активно участвует во всех работах по ликвидацию чрезвычайных ситуаций, связанных с водой.
В 2015 году во время купального сезона участвовал в спасательных работах 8 человек и в результате поисковых мероприятий вытащил тела 2 человек. Был награжден Почетной грамотой в Международном семинар-совещании «Казкуткару». В 2009 году был награжден «За отвагу в чрезвычайной ситуации», в 2013 году нагрудным знаком «Спасатель» ІІІ степени, в 2015 году Благодарственным письмом и медалью «За лучший результат в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Он также в 2014 году участвовал в спасательных работах, организованных вместе с силами МЧС РК, во время паводковой ситуации при талых вод в населенных пунктах Жанакорганского района Кызылординской области. В составе группы оказал необходимую помощь более 100 жителям. В 2009 году был награжден Грамотой руководителя ДЧС Кызылординской области, в 2011 году нагрудным знаком «За активное участие в спасательных операциях», в 2014 и 2016 годах нагрудным знаком «Спасатель» ІІІ степени.
Как видим, все перечисленные люди гордо несут звание спасателя. Накануне Дня семьи мы желаем им и их семьям добра, благополучия и крепкого здоровья.
Айгуль Нурманова,
Группа государственного языка и информации
ДЧС Кызылординской области