ЧИСЛО ПОЛУЧАТЕЛЕЙ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СОКРАТИЛОСЬ

Как сообщили в акимате области, в рамках мер социальной защиты 69525 малообеспеченным гражданам выплачено пособие на детей и социальная помощь на сумму 1 645,3 млн. тенге. Оказана социальная помощь на обучение в высших учебных заведениях республики по востребованным в регионе специальностям 553 студентам из числа социально уязвимых слоев населения. На оплату образовательного заказа из местного бюджета выделено 264,0 млн. тенге.
С начала года при активном участии предприятий и организаций города Кызылорды и районов, а также предпринимателей были организованы мероприятия по оказанию благотворительной помощи социально уязвимым слоям населения области. В рамках проведенных благотворительных акций более 19 тысяч малоимущим семьям, инвалидам, одиноким престарелым гражданам области оказана помощь на сумму более 168,0 млн. тенге.
В области увеличивается количество неправительственных организаций, предоставляющих специальные социальные услуги лицам с ограниченными возможностями. В настоящее время 5 неправительственных организаций обеспечивают специальными социальными услугами около 200 детей-инвалидов.
Согласно Концепции дальнейшей модернизации системы социального обслуживания с 2018 года в рамках государственного социального заказа дети, получающие услуги на дому, будут поэтапно переведены в отделения дневного стационара при неправительственных организациях.
Также, согласно совместному плану мероприятий акимата Кызылординской области и областной прокуратуры в рамках проекта «Қамқорлық» для людей с ограниченными возможностями разработан информационный сайт «Доступная среда», где можно получить всю необходимую информацию по государственным программам, квотам рабочих мест, реабилитационным мероприятиям и другим видам социальной помощи.
В целях популяризации и повышения престижа людей труда, пропаганды лучших производственных и семейных традиций четвертый год подряд в области проводится Форум трудовых династий, приуроченный к празднику «День труда». В 2017 году в форуме приняли участие 5 династий — железнодорожники, работники водного хозяйства, пчеловоды, врачи, учителя.
По итогам юбилейного 10 республиканского конкурса по социальной ответственности бизнеса «Парыз-2017» ТОО «СКЗ-U» признано лауреатом в номинации «Лучшее предприятие в области охраны труда».