БИЗНЕС-ИНИЦИАТИВЫ АСТАНЫ ЗАДАЮТ ТОН ПО ВСЕЙ РЕСПУБЛИКЕ
В Астане состоялась ежегодная конференция предпринимателей с участием председателя Президиума НПП РК «Атамекен» Тимура Кулибаева, акима Астаны Асета Исекешева, представителей госорганов и бизнес-сообщества столицы, сообщает www.atameken.kz
На конференции обсуждались вопросы дальнейшего развития Астаны, создания инфраструктуры для более комфортного ведения бизнеса, рассматривались проблемные вопросы, волнующие предпринимателей.
«Те начинания, которые реализуются в столице, задают тон по всей республике. Например, успешно воплощается проект «1000 торговых мест». Сегодня 650 торговых точек уже нашли своих новых хозяев. Места предоставляются на семь лет, есть возможность осуществить инвестиции, а главное оформить торговую точку, которая будет соответствовать архитектурному облику города. Эту программу мы предлагаем реализовать по всей стране. Сегодня с коллегами обсуждали, что есть возможность обозначить такие же точки роста бизнеса в других секторах: социальной сфере и развитии сервиса, услуг. Я думаю, что для столицы очень важно иметь четкое понимание, где и в каком месте какая необходимость у нас есть с точки зрения развития бизнеса», – сообщил Т.Кулибаев.
При активном участии НПП «Атамекен» проведены масштабные реформы контрольно-надзорных функций. В рамках прошлогодней реформы количество требований сокращено на 56% (17 тыс.), упразднено порядка 1 тыс. штатных единиц проверяющих. Вместе с тем, по мнению главы Нацпалаты, предприниматели не должны забывать об ответственности перед потребителями.
«На слуху недавние факты ЧП: массовых отправлений, возгорания автобусов, падения лифтов. Чтобы исключить подобные несчастные случаи нам необходимо развивать институты саморегулирования, общества по защите прав потребителей должны активнее работать. Там, где есть большие риски и где вопросы касаются защиты и здоровья граждан – необходимо повышать ответственность самих предпринимателей», - отметил Т.Кулибаев.
Отмечалось, что в рамках проекта «Правительство для бизнеса» проводится работа по реинжинирингу и автоматизации мер господдержки и выведению услуг в единое окно «Atameken Services». В результате ожидается не только сокращение сроков оказания услуг с 50 до 1-3 дней, но и снижение уровня коррупции.
Также, Тимур Кулибаев напомнил о поручении Главы государства сохранять часть налогов от МСБ в регионах.