В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ – МОЛОДЕЖЬ
Объявленный следующий год Годом молодежи молодежь земли Сыра, составляющая четверть всего населения области (190 тысяч), встретила с большой радостью.
У региона есть все возможности и опыт отметить Год молодежи на высоком уровне. И неслучайно область в реализации молодежной политики добилась положительных результатов. Так, за последние 5 лет объем финансирования социальных проектов, направленных на реализацию государственной молодежной политики, увеличился до 71 млн. тенге. Область первой в республике утвердила Дорожную карту развития государственной молодежной политики до 2021 года.
Согласно статистическим данным в регионе доля молодежи категории NEET в возрасте 15-28 лет по сравнению со вторым кварталом т.г. снизился на 1% и составляет 8,3% (в 2014 году этот показатель был равен 12,0%). В области насчитывается 110,3 тыс. представителей трудоспособной молодежи в возрасте 16-28 лет, из которых 105,6 тыс. трудоустроены. Число безработной молодежи на сегодня составляет 4,7 тыс. человек. Уровень безработицы среди молодежи (15-28 лет) – 4,3%. С учетом этих обстоятельств ежегодно обновляется трудовой ресурсный баланс, дающий возможность определить спрос на трудовом рынке. В результате, ежегодно согласно спросу рынка труда готовится более 9 тыс. выпускников высших и средних специальных учебных заведений.
С 2014 года выпускники школ области целенаправленно обучаются в лучших отечественных и российских вузах и колледжах. В нынешнем году на родину прибыл первый поток молодых специалистов, получивших образование в передовых инженерных институтах России, которые сейчас приступили к работе.
Ежегодно 100 одаренных юношей и девушек из сельской местности, в их числе дети из малообеспеченных и многодетных семей за счет грантов акима области направляются в престижные вузы страны. В нынешнем году число обладателей грантов увеличили вдвое. Таким образом, на сегодня количество обладателей грантов достигло 878 человек.
В целях оказания услуг молодежи области по принципу одного окна на левобережье Кызылорды ведется строительство Центра оказания услуг молодежи, сдача которого в эксплуатацию намечено на следующий год.
В рамках Года молодежи в регионе запланирован ряд мероприятий. В частности, в Кармакшинском районе на комплексе «Коркыт ата» состоится фестиваль молодежи тюркских народов, на озере Камбаш в целях пропаганды туризма среди активной молодежи республики будет работать лагерь «Жастар Отанға!» молодежного крыла «Жас Отан». Кроме того, есть предложения о проведении республиканского слета молодежи села под девизом
«Жастар ауылға!», призванного привлечь молодых специалистов к развитию аулов.