Новые страницы истории Казахстана
Общественность США с интересом восприняла статью Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Семь граней Великой степи», передает Хабар 24.

В главном здании Бродвея в Нью-Йорке, где располагаются офисы ведущих мировых компаний в области искусства и кино читают статью «7 граней Великой степи». Театральный продюсер, обладатель престижной премии в США – Drama Desk Award, Член Национального Общества Искусств, Патрон Метрополитен Опера Марина Ковалева старается не пропускать важные события в Казахстане. Она организовывает выставки в США и Казахстане, мастер-классы Академии Большого Театра в Нью-Йорке. Появление статьи «7 граней Великой степи» стало для нее открытием некоторых аспектов истории Казахстана. Особенно, где речь идет о происхождении предметов материальной культуры. Марина Ковалева выделяет культуру Великой степи с ее звериным стилем – феноменом в мировом искусстве. Восхитила ее и яблочная история Казахстана.
Марина Ковалева, общественный деятель США, театральный продюсер:
- В статье «7 граней Великой степи» меня в первую очередь поразило глубокое осмысление истории казахского народа, причем не в отрыве, а в невероятной связи с мировой историей. И я осмыслила очень многие аспекты этой статьи, как бы, пропустив их через себя. Особенно надо сказать, что меня потрясло умение Президента Н.Назарбаева связать прошлое народа настолько тесно с его будущим. Но если сказать о каких-то деталях, то есть несколько моментов, которые очень близки сердцу. Это все, что связано со звериным стилем в истории Казахстана. И конечно, потрясает знание Президентом Н.Назарбаевым мировой культуры. И в этом смысле, я по-другому посмотрела и на возможность рассказать о Казахстане через культуру Казахстана в Америке. И еще один аспект, который конечно восхитил. Мы живем в городе Яблока (Нью-Йорк называют городом Большого яблока (The Big Apple) и эта многовековая история яблочного пути. Про Шелковый путь мы знаем много, а вот про яблочный путь мало. И то, что Казахстан подарил яблоки миру и даже нашему городу, какими то тоже путями – это бесконечно интересно, это все глубоко.
Комментарии 3