Среди напавших на егерей есть уроженцы Кызылординской области
Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов сообщил подробности нападения на егерей в Карагандинской области, передает «Казинформ».

«Почему егеря не транспортировали. Преступники, когда уходили с места преступления, они забрали ключи и сорвали с них навигатор. Поэтому вторая машина не смогла сразу их найти. Соответственно, конечно, потеряли время, пока довезли его в больницу. Мы с утра хотели (транспортировать раненого - прим.), но мы не смогли до обеда даже вертолет поднять из-за погодных условий. Мы не могли использовать вертолет ЧС, нам не дали разрешение на взлет. Возбуждено дело по статье «Убийство». Эти лица еще не задержаны», - добавил Калмуханбет Касымов.
Как сообщалось ранее, Генеральный прокурор РК Кайрат Кожамжаров взял под личный контроль нападение на карагандинских егерей. Определены все участники нападения на инспекторов.
Напомним, 13 января в окрестностях плотины «Ак кошкар», расположенной в юго-западном направлении от озера Тенгиз, инспектора госпредприятия «Охотзоопром» Ницык и Нургалиев вышли на след браконьеров, убивших пять сайгаков. Во время преследования им удалось догнать одну из машин, в которой находились «три человека спортивного телосложения с оружием».
Завязалась драка, в ходе которой браконьеры избили инспекторов. При этом они забрали из автомашины инспекторов прибор GPS и ключи зажигания, тем самым они обрекли инспекторов на смерть в экстремально-климатических условиях. Позже, когда их нашли, Ерлана Нургалиева доставили в первую городскую больницу Астаны с тяжелой черепно-мозговой травмой. Он находился на искусственной вентиляции легких в состоянии комы и 15 января утром скончался. Петр Ницык же получил тяжелые телесные повреждения. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 107 Уголовного кодекса.